Natur- und Vogelschutzverein Brüttisellen-Dietlikon-Wangen

Liste der Vögel in Brüttisellen, Dietlikon, Wangen

Es werden nur Vögel aufgelistet, welche regelmässig oder sporadisch bei uns brüten, oder auf unserem Gebiet gebrütet haben

Schauen sie auch im Atlas nach Gemeinden von ZVS/Birdlife Zürich nach:
•Brutvögel in Dietlikon
•Brutvögel in Wangen-Brüttisellen

zum Seitenende Die Liste ist geordnet nach Vogelfamilien:

Reiher Ardeidae
•Graureiher Ardea cinerea
  brütet im Ägert Wald

Störche Cicondiiae
•Weissstorch Ciconia ciconia
Entenvögel Anatidae
•Stockente Anas platyrhynchos
  kann auf allen unseren Gewässern gesehen werden

Habichtartige Accipitridae
•Schwarzmilan Milvus Migrans
  nur in den Monaten März bis August

•Rotmilan Milvus milvus
  kann das ganze Jahr beobachtet werden

•Sperber Accipiter nisus
  kann das ganze Jahr beobachtet werden

•Habicht Accipiter gentilis
  kann das ganze Jahr beobachtet werden...wenn man Glück hat

•Wespenbussard Pernis apivorus
  nur in den Monaten Mai bis September

•Mäusebussard Buteo buteo
  kann das ganze Jahr beobachtet werden

Falken Falconidae
•Baumfalke Falco subbuteo
•Turmfalke Falco tinnunculus
Glattfusshühner Phasianidae
•Rebhuhn Perdix perdix
•Wachtel Coturnix coturnix
•Wachtelkönig Crex crex
Rallen Rallidae
•Teichhuhn Gallinula chloropus
•Blässhuhn Fulica atra
Regenpfeifer Charidriidae
•Kibitz Vanellus vanellus
Schnepfenvögel Scolopacidae
•Bekassine Gallinago gallinago
Tauben Columbidae
•Haustaube Columa livia f. domestica
•Hohltaube Columba oenas
•Ringeltaube Columba palumbus
•Türkentaube Streptoelia decaocto
Kuckucke Cuculidae
•Kuckuck Cuculus canorus
Schleiereulen Tytonidae
•Schleiereule Tyto alba
Eulen Strigidae
•Waldohreule Asio otus
•Waldkauz Strix aluco
•Steinkauz Athene noctua
Segler Apodidae
•Mauersegler Apus apus
Spechte Picidae
•Wendehals Jynx torquilla
•Schwarzspecht Dryocopus martius
•Grünspecht Picus viridis
•Buntspecht Dendrocopus major
•Kleinspecht Dendrocopus minor
•Grauspecht Picus canus
Lerchen Alaudidae
•Feldlerche Alauda arvensis
Schwalbem Hirundinidae
•Rauchschwalbe Hirundo rustica
•Mehlschwalbe Delichon urbica
Pieper und Stelzen
•Baumpieper Anthus trivialis
•Bergstelze Motacilla cinerea
•Schafstelze Motacilla flava
•Bachstelze Motacilla alba
Zaunkönige
•Zaunkönig Troglodytes troglodytes
Wasseramseln
•Wasseramsel Cinclus cinclus
Braunellen Prunellidae
•Zaunkönig Prunella modularis
Drosseln Turididae
•Rotkehlchen Erithacus rubecula
•Nachtigall Luscinia megarhynchos
  nur sporadisch

•Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus
•Hausrotschwanz Phoenicurus ochruros
•Braunkehlchen Saxicola rubetra
•Schwarzkehlchen Saxicola torquatus
•Singdrossel Turdus philomelos
•Misteldrossel Turdus viscivorus
•Wacholderdrossel Turdus pilaris
•Amsel Turdus merula
Schnäpper Muscicapidae
•Grauschnäpper Muscicapa striata
•Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca
Zweigsänger Sylviidae
•Feldschwirl Locustella naevia
•Teichrohrsänger Acrocephalus scirpaceus
•Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris
  nur sporadisch

•Gelbspötter Hippolais icetirna
•Fitis Phylloscopus trochilus
•Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix
•Zilpzalp Phylloscopus collybita
•Gartengrasmücke Sylvia borin
•Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla
•Dorngrasmücke Sylvia communis
•Klappergrasmücke Sylvia curruca
Goldhähnchen
•Wintergoldhänchen Regulus regulus
•Sommergoldhänchen Regulus ignicapilla
Meisen Paridae
•Sumpfmeise Parus palustris
•Haubenmeise Parus cristatus
•Tannenmeise Parus ater
•Blaumeise Parus caeruleus
•Kohlmeise Parus major
Schwanzmeisen Aegithalidae
•Schwanzmeise Aegithalos caudatus
Kleiber Sittidae
•Kleiber Sitta europaea
Baumläufer Certhiidae
•Waldbaumläufer Certhia familiaris
•Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla
Würger Laniidae
•Neuntöter Lanius collurio
•Raubwürger Lanius excubitor
•Rotkopfwürger Lanius senator
Stare Sturnidae
•Star Sturnus vulgaris
Krähen Corvidae
•Elster Pica pica
•Eichelhäher Garrulus glandarius
•Dohle Corvus monedula
•Kolkrabe Corvus corax
  nur sporadisch

•Rabenkrähe Corvus corone corone
Sperlinge Passeridae
•Feldsperling Passer montanus
•Haussperling Passer domesticus
Finken Fringillidae
•Buchfink Fringilla coelebs
•Stieglitz Carduelis carduelis
•Grünfink Carduelis chloris
•Girlitz Serinus serinus
•Gimpel Pyrrhula pyrrhula
•Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra
•Kernbeisser Coccothraustes coccothraustes
Ammern Emberizidae
•Goldammer Emberiza citrinella
•Zaunammer Emberiza cirlus
•Grauammer Emberiza calandra

zum Seitenende

Valid HTML 4.01 Transitional

NVV BDW   •  Thomas Moor   •  Im Dörnler 43   •  8602 Wangen   •  044 834 14 67   •  th.moor@bluewin.ch